Mgr Laurent Percerou nommé évêque de Moulins !

Laurent Percerou, évêque de Moulins!

Le Pape Benoît XVI a nommé ce jeudi 14 février 2013, évêque de Moulins, Mgr Laurent PERCEROU, jusqu’à présent Vicaire général du diocèse de Chartres.

Le diocèse de Moulins était vacant depuis la nomination de Mgr Pascal ROLAND comme évêque de Belley-Ars.

Le père Laurent Percerou est né  le 11 septembre 1961 à Dreux (Eure et Loir).  Passionné par les études, il décroche une maîtrise d’histoire contemporaine en 1984, avant d’exercer pendant deux ans le métier d’enseignant en histoire géographie à Dreux.

Il entre au séminaire de  l’Institut Catholique de Paris (septembre 87 à juin 93), puis est  ordonné diacre le 7 décembre 1991 (Châteauneuf en Thymerais) et prêtre le 14 juin 1992 en la cathédrale Notre Dame de Chartres.

Nommé administrateur du groupement paroissial de Maintenon et modérateur de l’équipe d’animation pastorale du groupement paroissial de Villiers le Morhier le 1er juillet 1993, il poursuit son chemin en devenant curé du groupement paroissial de Maintenon, confirmé dans sa charge de modérateur de l’EAP du groupement paroissial de Villiers le Morhier, nommé responsable du service diocésain des vocations, le 14 août 1995.

Son engagement se poursuit en tant qu’ administrateur du groupement paroissial de Clévilliers le 24 octobre 1997. Le 1er septembre 1999, Laurent Allard est nommé curé in solidum avec Laurent Percerou pour les paroisses de Maintenon, Gallardon, Villiers le Mohier et Clévilliers. Laurent Percerou est modérateur de la charge.

Vicaire général et modérateur de la curie diocésaine le 22 juillet 2003,  il demeure responsable du service diocésain des vocations.

Nommé, en outre, aumônier des scouts et guides de France le 1er septembre 2005,  il prend la charge d’ administrateur diocésain de septembre 2005 à janvier 2006.

Vicaire général et modérateur de la curie diocésaine en février 2006,  déchargé du SDV en septembre 2007,  prêtre accompagnateur du Service Diocésain de la Catéchèse le 1er septembre 2009, il était depuis le 1er septembre 2011, curé de la paroisse St Gilduin, le 1er septembre 2011.

Il fut également responsable Diocésain à la Formation au Ministère presbytéral ( septembre 2004 à juin 2011); prêtre accompagnateur de l’ACO et de la Mission Ouvrière (septembre 2005 à juin 2011), prêtre référent du lycée Notre Dame (septembre 2005 à juin 2011), conseiller spirituel de secteur des Equipes Notre Dame (septembre 2008 jusqu’à aujourd’hui).


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *